主持人正所谓百年大计,教育为本,教育是经济发展和社会进步的重要基础,是提高民族素质和创造力的基本途径。在已经结束的青岛“两会”上,教育问题再次成为了广大市民关注的焦点。为此,在2月18日(周三),市教育局党委书记、局长徐剑波将应邀作客青岛新闻网“民生在线”网谈栏目,就义务教育均衡发展(城乡教育一体化)、职业教育发展新举措等民生问题与广大网民对话互动。敬请关注!
徐剑波各位网友朋友,大家下午好!首先向各位对我市教育事业的关心和支持表示衷心的感谢,也感谢“民生在线”栏目为我提供了一个与大家互相交流的机会。
凿冰冲冲2008年底,国务院总理温家宝主持召开国务院常务会议,审议并原则通过《关于义务教育学校实施绩效工资的指导意见》,决定从2009年1月1日起,在全国义务教育学校实施绩效工资,确保义务教育教师平均工资水平不低于当地公务员平均工资水平,同时对义务教育学校离退休人员发放生活补贴。 
徐剑波义务教育教师实施绩效工资,是深化事业单位收入分配制度改革的重要内容,充分体现了党中央、国务院对广大义务教育教师的关心,按有关文件规定,从2009年1月1日实施绩效工资,这是党中央、国务院的承诺,不会改变。
城阳教师徐局长 国家现在规定 教师工资不低于公务工资 可城阳区的实际情况是 同级别的公务员工资年平均差不多比教师要多一万多   最明显的就是 阳光工资 教师只有公务员的80%  ................................................
徐剑波近几年我市积极落实教育优先发展的战略地位,市委、市政府对教师待遇十分重视,市区教师实行了规范补贴,在全省、甚至全国都是不多见的,但也应该看到,有些政策尚未完全落实。去年底,国务院决定从2009年开始对义务教育学校教师实行绩效工资,相信这一政策的落实,教师的待遇会得到很好地解决。
家有快乐女童徐局长,您好,我是一名孩子家长,我们想让孩子接受一下好的教育环境(包括软硬件),但是我们的户口不在该区域,我们该怎么办 ?
徐剑波根据义务教育法的要求,小学实行就近免试入学的政策。如果您的孩子符合市南区教体局相关的入学条件,即住房、户口、孩子入学年龄符合有关要求,孩子可以到相关学校上学。
留言板尊敬教育局局长:
    11中并入9中原则上市好事,对两校及学生的发展都有好处,对两校的房产及教师学生整合都有益处,但好事不能“变味”,现在给我们家长的感觉,11中的学生好像是后娘养的,9中容不下11中这些孩子,于当初家长会讲的不一样,我不否认11中这些学生存在的问题,怎么管理确实很难,但我们要面对,不是回避,更不能误导,有些具体情况要请教领导:
1、原11中这些学生,要为9中学生宿舍腾地方而搬来办去呢,还是与9中同级部学生一起学习呢?(因为据说下学期原11中学生要搬到11中后楼去上学,就是不能与9中同级部学生一起上学)
2、下周有媒体要到原11中采访并校问题,现在有的老师已经给学生封口了,要学生碰到记者要躲开,不许乱说话。(这就是我们的人类灵魂的工程师,你二位领导说中国有希望忙???)
3、什么时候9中又设置了南、北校区,而且还有南校教导处?
4、建议:还是恢复11中建制,把这些孩子送出之后在并校,不要给这批学生因并校而留下心里阴影,为了改革牺牲这些学生。(这些学生除了学习问题,其他方面也不比9中的学生差,包括道德礼仪等方面)
5、请领导考虑:在给教师提工资时别忘了提高教师的职业素养和道德水平。
6、青岛市的教育改革取得的成绩是有目共睹的,尤其是这任局长在平衡教育资源方面,请继续努力,老百姓不会忘了你的。
徐剑波11中与9中并校,是优势互补,资源共享,拓展优质资源的重要举措。因两校合并的时间较短,达到完全融合,还需要一段时间。目前班级任课教师相对固定,也是平稳过渡的要求。在三个月的时间里,学校做了大量的工作,如:统一教育教学管理,统一进行教研活动和教师培训,统一教学计划等,为使两校尽快融合开了好头。我们相信,青岛9中和11中的合并,在不长的时间会证明是正确的,也相信9中一定能办成“让学生成才、让家长放心、让社会满意”的特色学校。
rabittelulu学校民营化的进程越来越快,越来越明显.教育主管部门对这些民营学校的师资力量和收费有没有具体的管理规定? 
徐剑波
有相应的规定。应该说民办学校的师资队伍建设同公办学校的师资队伍建设是同等要求的。为了对民办学校的师资有更加具体的要求,2008年11月市教育局制定下发了《青岛市民办学校设置规定》(青教通字〔2008〕115号),规定中对民办中小学以及中等职业学校的教师队伍有明确的要求;关于收费问题也有相应的依据和规定,民办学校的收费是根据国家在2003年9月1日颁布实施的《民办教育促进法》第三十七条规定:民办学校对接受学历教育的受教育者收取费用的项目和标准由学校制定,报有关部门批准并公示....。市教育局为了规范我市民办学校收费行为,维护受教育者的合法权益,杜绝乱收费现象,2006年10月专门下发了《关于进一步规范民办中小学收费行为的通知》(青教通字〔2006〕65号),要求各民办学校在结合学校实际,实事求是地进行成本核算的基础上自主制定收费项目和标准,并按有关规定报物价主管部门批准后执行。同时,规定自2007年新学年开始,各民办学校一律执行经物价主管部门批准的新的收费项目和标准进行收费。而且在2007年4月,市教育局还将各民办学校的收费项目和收费标准通过网站向社会公示。
yzhhhhh我的孩子考高中时,差1.5分才能达到某校的分数线,在差额投档线范围中,当时学校说需要交10000元才能如愿到该校,第一学期我们还交了800元学费,从第二学期开始学校说不交了,听说前一段时间有的学校开始办理差额生退费手续,有的学校未执行?为什么?何时执行?详细介绍一下好吗?谢谢
徐剑波按规定自07年秋季开始,已缴高中择校费的学生不再缴纳学费,请您与教育局计财处联系,告知具体情况,我们将马上落实,联系电话85912922。
留言板教师工资以绩效考核为基础 不挂钩升学率,怎么落实?
徐剑波教师绩效考核是一个不断完善发展的过程,也是涉及教师切身利益的大事,根据素质教育的有关要求,不能以升学率为教师考核的唯一指标,要以工作目标、师德建设、民主评议等指标进行综合评价。绩效考核不论形式和内容,都要进行积极的探索,使其更全面、科学、客观、合理,充分发挥激励和导向作用,调动广大教职工的积极性和创造力。
金金有位我女儿在智荣中学,今年上初一,李沧区的教育大家都很清楚,很多家长都怕影响了孩子前途,即使自己的生活苦点也不能耽误了孩子,到现在为止我们已经陆续交了接近9000块钱了,但今年随着经济危机的来临,很多企业开始减薪,甚至关门,这也是我们这些工薪家庭无法预料的,我想这种情况在青岛市民办学校的学生中也应该有一定的比例,恳请徐局长能否考虑一下民办学校学费适当的给于降低。
徐剑波民办学校的收费是根据国家在2003年9月1日颁布实施的《民办教育促进法》第三十七条规定:民办学校对接受学历教育的受教育者收取费用的项目和标准由学校制定,报有关部门批准并公示....。市教育局为了规范我市民办学校收费行为,维护受教育者的合法权益,杜绝乱收费现象,2006年10月专门下发了《关于进一步规范民办中小学收费行为的通知》(青教通字〔2006〕65号),要求各民办学校在结合学校实际,实事求是地进行成本核算的基础上自主制定收费项目和标准,并按有关规定报物价主管部门批准后执行。同时,规定自2007年新学年开始,各民办学校一律执行经物价主管部门批准的新的收费项目和标准进行收费。而且在2007年4月,市教育局还将各民办学校的收费项目和收费标准通过网站向社会公示。
留言板徐局长您好,我想了解一下,有这么一种现象,青岛市每年的教师招聘考试总是很火热,但是录取率却是很低,明明名额已经全部招满了,为什么还会在开学前,部分教体委还会从没有录取的但是参加过教师考试的人员当中招临时代课老师?难道那些已经经过“重重审核”通过的所谓优秀的新老师都不会教课吗?徐局长,请您务必给我们解释一下好吗?我们大家都在期待您的答复。
徐剑波目前,学校教师结构缺编的情况仍然存在,随着素质教育的不断推进,某些学科教师缺编现象更加突出,但由于受增人计划的制约,不可能完全满足学校的用人需求。据了解个别区市教体局,确实存在以实习生的名义,从落聘的毕业生中招临时代课教师的情况。这一做法,虽缓解了一部分就业压力和学校对教师的需求,但不能从根本上解决问题。随着国家对学校编制管理的完善和调整,这种现象会逐步得到解决。
小妖猪上幼儿园比上大学还贵,这是令很多家长头痛的问题。
徐剑波目前,市内四区175所幼儿园中除21所是财政差额拨款外,其余幼儿园均为自收自支、自负盈亏。2000年以来我市一直没有调整托幼园所收费政策,托幼园所收费标准低,学前教育经费严重不足。许多托幼园所的收费用于工资发放都不足,只能维持较低的办学水平。托幼园所发展经费短缺,办园水平不均衡,无法保证广大市民子女享受优质教育资源的机会。根据《民办教育促进法》等有关规定,2008年12月18日,市物价局、市教育局、市财政局联合出台了《关于我市托幼园所管理有关问题的通知》,将原来托幼园所按照类别收费调整为按照性质确定收费标准,规定由政府财政拨款举办的托幼园所收费实行政府定价,即按照价格管理权限由价格主管部门会同教育、财政部门从严核定,并在一定时期内保持稳定,办园经费不足部分由同级财政予以补助。由社会各单位投资举办的托幼园所,收费实行市场调节价,办园者可根据办园成本和市场情况自行确定收费标准,报价格主管部门备案。政府不再管理社会各单位举办的自收自支托幼园所的收费价格。
调整收费价格后,市教育局和物价局将加强对幼儿园收费的管理,对违规收费的幼儿园进行严肃处理。为了保证低收入家庭子女入园,市教育局将认真落实《关于我市托幼园所管理有关问题的通知》的有关规定,由政府财政拨款举办的托幼园所,招收低保家庭子女入学收费减半,并予以优先保证;社会各单位举办的托幼园所根据各自实际采取相应措施,适当减收低收入家庭子女入园费用。
留言板我的女儿今年9岁,在江苏路小学上学。这是咱青岛最好的小学之一,据说作业算少的,但临近考试时,她经常做作业做到晚上10点、11点。我曾经怀疑是孩子人偷懒,专门盯着她做了一次,发现她的这些作业就是我来做,也得做上3个小时。太可怕了!特别是有的教师,做法特愚蠢,罚家长抄卷子,让孩子从头全做一遍,其实孩子只错了两三道题,这不是无效劳动或者变相体罚孩子和家长吗?我们教育的目的为了让孩子掌握知识,不是做无用功!!!!!还有,就是平时,孩子的作业一般也得做到九十点钟。我曾经专门找她的老师反映,回答:俺也还愿意看这么多作业,但没办法,上面检查的可是分数,还有很多条条考核我们。我们这就算少的了。太平路、大学路还要多。中学以后就更多!!我是个社会学工作者,喜欢搞调查,为此简单做了一个调查,发现果不其然。初中以后的孩子简直就是课业的奴隶,孩子晚上休息的时间普遍10点以后,70%以上在11点左右。天天喊素质教育,这难道就是素质教育吗?我们大人忙碌了一天,回答可以看看电视,9点上床睡觉,孩子在学校里板板正正坐了一天,比我们还累,回来却要继续加班加点,这样做是不是太残忍了!是不是太没有人性了!!是不是要压垮、累垮我们的下一代!!!
  当然,这个问题不仅在青岛存在,在全国都很普遍。但我们管不了那么多,先管管我们门前的“自家雪”好不好!求求教育局长!求求老师们!心疼一下我们的孩子吧!这其中也有您的孩子啊!    一个心疼孩子们的家长
徐剑波今年,市教育局将把减轻规范中小学家庭作业量作为规范中小学办学行为的重要内容,将进一步采取以下措施:
一是规范家庭作业总量。根据教育部和省教育厅的要求,小学一、二年级不留书面家庭作业,其他年级除语文、数学外不留书面家庭作业,语文、数学书面作业每天不超过1小时;初中书面作业总量不超过1.5小时;提倡布置探究性、实践性的家庭作业。由年级组长或级部主任对每天学生家庭作业进行总量控制。
二是加大督察力度。今年,市教育局和市政府教育督导室将建立随机督察制度和督学责任区制度,及时总结成功经验,对于发现的问题将及时处理。
三是实行综合治理。市教育局将采取提高教师素质、提高课堂教学质量效益和改革考试评价制度等措施,切实减轻中小学生过重的课业负担。
zftt孩子年前发放了750块的助学金,对我们经济困难家庭来说真是雪中送碳,谢谢徐局长!同时问一下这学期孩子还可以继续申请吗?
徐剑波不知道您是哪一类学校的学生,目前我市已经建立了完善的贫困学生资助体系。如果您符合条件的话,可以向所在的学校提出申请,也可以咨询教育热线,我们的热线电话是:82717271。
岛城市民尊敬的领导:
您好,近一年多时间以来,我区出现了几家无证经营的学校,这些学校既扰乱了市场秩序,又对正规办学的教育机构造成了很不好的影响,并且使学员的合法权益无法受到保护。以下是我们能够了解到的几所无证经营的学校的情况,请您过目:

1. 明晴外语学院
地址:庐山小区里面---国检后面第一排楼,最西边单元,3楼,东户
电话:13153287509,86996976

2.家佳园附近
地址:家佳园西侧---环城商住楼(一丰堂药店楼上)6单元202
电话:13656422435

3.天泰里面2所
地址::1天泰小区42号楼东单元一楼左户
      2 天泰小区42号楼2单元201

徐剑波请这位网民就开发区无证经营学校情况向开发区教体局反映查处。
rabittelulu在徐局长心目中,理想的职业教育应该是怎样的?定位在哪里?特色在哪里?这方面有没有国外的经验可以寻?
徐剑波温家宝总理说过,职业教育是面向人人的教育。对于初中毕业生而言,理想的教育应该是每位学生各得其所,各有发展,适合的才是最好的。
近年来,国家对职业教育的发展日益重视,如从2007年开始实行国家助学金制度,对职业学校高一、高二的学生每年补助生活费1500元,高三通过顶岗实习解决生活经费。2009年,我市决定对农村职业教育家庭经济困难学生和涉农专业学生实行免费,等等。职业学校的就业形势越来越好,我市职业学校毕业生的就业率已经达到95%以上,优质就业率也越来越高,越来越多的学生踊跃报考职业学校,青岛的职业教育也进入了加快发展的春天 。
我认为,理想的职业教育应该是:一是学生应该凭兴趣和爱好而不是凭成绩报考职业学校,职业教育不是失败者的教育;二是国家的发展需要大批的技术工人,随着企业效益的不断提高,一线工人的待遇也越来越高,职业学校的毕业生的工资待遇也应该越来越高。三是毕业生的优质就业率越来越高,毕竟出口畅才能进口旺;四是企业应该承担起相应的职业教育责任,企业应该进一步加强与学校的合作,为职业学校的学生实习、就业提供更好的条件;五是要转变社会目前存在的鄙薄职业教育发展的错误认识,改变只是学习上的失败者才上职业学校的错误认识。当然职业学校的学生也应该树立天生我才必有用,三百六十行行行出状元认识。
青岛职业教育的特色非常明显,统筹经费、专业发展的四统筹做法、校企合作,工学结合、顶岗实习已经成为教育部向全国推广的经验,我市的职业教育已经成为全国职业教育的一面旗帜。目前,青岛职教已经成为青岛教育甚至青岛市的代表品牌,工学结合成为青岛职教的品牌,文明修身成为青岛中职德育的品牌。
当然,青岛的职业教育需要进一步发展,在目前国家高度重视职业教育发展的今天,只要社会各界进一步关注职业教育的发展,青岛的职业教育毕竟会有更好的发展前景。
留言板您好徐局长!首先感谢您在百忙之中来到网上为广大市民排忧解难。向您请教一件事, 我们是农村户口,孩子今年在青岛上初三,家庭经济条件比较困难,准备今年报考职业学校,听说政府对于职业学校的学生出台了很多的优惠政策。请局长介绍一下,对于职业学校特别是农村户口家庭困难的学生,我们可以享受到哪些好政策?谢谢局长!
徐剑波一、对中等职业学校全日制正式学籍的在校一、二年级所有农村户籍和县镇非农业户口的学生享受国家助学金,每年1500元;
二、根据中央规定,今年我市将对中等职业学校农村家庭经济困难学生和涉农专业学业实行免费。
留言板大家都知道,现在的升学竞争不单单在同一城市,而是整个国家,如果青岛都减负了,孩子们以后在高考的大环境竞争中,会不会被淘汰?
徐剑波从去年开始,山东省政府全面推进素质教育,减轻了中小学生过重课业负担。这次减负的特点是政府牵头,强力推进,全省齐步走。由于高考是我省单独命题,并且在命题指导思想方面本着有利于实施素质教育的原则,因此实施素质教育、减轻中小学生课业负担不会影响我市孩子的高考成绩。相反,实施素质教育不仅有利于全面提高学生的综合素质,而且实践证明会提高学生的高考成绩。
徐剑波今天在短短的一小时中我们就中小学生减负、职业教育发展、学校收费等问题与广大网友进行了交流,大家对教育工作提出了很好的意见和建议,我们将根据大家的建议进一步改进工作,更好地推动我市教育事业的发展。因时间关系,部分问题没有进行答复,请大家通过教育热线82717271反映,也欢迎大家继续对我市教育工作给予关心和支持。