主持人   2009年“3.15”国际消费者权益日即将到来,青岛市工商局、消协将紧紧围绕“消费与发展”为主题,进一步加强对商品和服务的监督,保护消费者合法权益,营造良好的消费环境,扩大消费,拉动内需,活跃市场,促进经济增长。 
   3月13日下午3点到4点,青岛市工商局李国华局长等有关领导将做客青岛日报报业集团 “民生在线”网谈栏目,就如何消费维权、加强行政执法力度和市场监管、治理虚假广告等问题与市民朋友在线交流。
跨越东方朔你好我是毕业多年的大学生,一直未就业,处于失业状态,想注册一个做广告的,写真喷绘什么的,需要开具发票,怎么样税点较低。我以前注册的是个体工商户,税金8.55,比较高承受不起,听说其余的都4个点,工商注册是经营范围需要怎么写啊,  不知道是个体好还是公司好,,希望领导给与帮助,谢谢 
李国华大学生创业是政府一直支持的事情,至于是注册个体工商户还是注册有限责任公司要根据你的实际情况。这两种创业方式各有所长,具体表现在税收方式的不同和经营灵活度的区别。选择注册一种什么样的实体要根据自己的资金、场地、经营范围、个人所长来确定。工商注册的经营范围的申请,原则上是按照国民经济行业的分类,为了促进经济的发展特别是大学生创业,在不违反法律法规的前提下,可以根据自己的申请予以核准。
李国华    亲爱的网民朋友们,大家下午好!2009年“3·15国际消费者权益日”即将到来之际,我代表全市工商系统广大干部职工对消费者多年来对工商工作的关心、支持表示感谢!
    今天非常高兴来到新闻网“民生在线”栏目,与广大网民朋友进行在线交流,倾听网民的意见和建议,解决网民反映的问题,维护消费者的合法权益,强化市场监管和行政执法,不断营造良好的市场消费环境,促进经济又好又快发展。
    欢迎广大网民提出意见和建议,我将很高兴地回答大家提出的问题。
    
converse根据国家工商总局的规定:“在整机三包有效期内,笔记本电脑在产品使用说明书规定状态下,经维护不能正常启动、死机故障,经两次修理,仍不能正常使用的,凭修理者提供的修理记录,由销售者负责免费为消费者调换同型号同规格的商品;同型号同规格产品停产的,应当调换不低于原产品性能的同品牌商品。”
怎么界定这个整机三包有效期?是一年吗?
假如维修方不履行国家相关规定,消费者应该怎么投诉?
李国华按照国家规定,整机三包有效期内(一年),经过两次维修之后,仍不能正常使用的,可以退换。如果商家不按照国家规定,您可以凭借购买发票到工商部门或消费者协会进行投诉。消费者也可以直接拨打投诉电话12315进行投诉。
留言板问一下领导,今天的投诉热点侧重在那些方面?
李国华这位网友您好,您提的问题非常好,今天您可以对工商注册方面、广告监管方面、市场监管方面等有关问题进行咨询或者投诉。我们一定会以满腔的热情为您服务。有关问题我们还可以一起商讨,谢谢您的参与!
王先生局长好,我在青岛颐中水世界购买了一张游泳卡,花了880元仅游了2次,该店就以改造为由停业了,自今没有任何消息。我想受损伤的不仅是我一个,希望工商部门能予以查办并给以答复。
李国华        网民朋友好!你提出的问题,我们认为不管大店小店都不应该欺骗消费者,建议你到崂山工商分局投诉此事,相信你会得到一个满意的答复。崂山工商分局的地址是:
海岸线XDY65李局长你好,我想自主创业开个小饮食店,请问如何办理注册登记?去哪里办理?大约费用是多少?谢谢!
李国华    开办个体小饮食店的程序是:一、先到拟使用的场地所在工商所申办名称登记;二、填写个体工商户开业申请表;三、到卫生行政管理部门申请卫生许可证,到环保部门申请环境评价意见书,到消防部门(辖区公安派出所)申请消防安全意见书;四、提供资金证明;五、提供场地证明;六、提供个人的身份证明。上述材料提供齐后,即可提交给辖区工商所。
放在案板上今年的315定义“消费与发展”为主题,有什么特殊的含义
李国华中国消费者协会提出的“消费与发展”的年主题是当前经济形势和维权现状的需要。突出体现了三个方面,一是消费,二是发展,三是维权。开展年主题活动就是从引导消费入手,扩大内需,弘扬维权,为经济的又好又快发展而服务。
强词夺理我是个农民工,我想问问农民工维权是否能有新规定?
李国华不知道你说的问题是否与讨薪有关,如果是的话,请向劳动保障部门进行咨询,谢谢您的参与。
我有事问你守合同重信用企业”评选活动已几年不见了,还搞不搞了?
李国华去年,山东省守重企业认定管理办法在修订,这项工作暂停了。今年2月底,这项工作已经全面启动,企业如果要申报的话,可以到注册地的工商局合同科联系申报。同时,您也可以登录青岛红盾信息网的“守合同重信用”栏目了解相关规定。
online88本人是四方网吧业界人事,听文化局开会说嘉定路名为 嘉定路9号旗帜网吧 遵花路 旗帜网吧等多家今年不下发网络文化证,已经属于无证经营,应归黑网吧归工商取缔,国家明文禁止通宵经营该网吧竟然肆无忌惮的在大胆在通宵经营接纳未成年人,试问工商局是如何作为的呢?我们拭目以待!!
李国华    清理无照经营的黑网吧,是工商部门的职能,我们将会同有关部门进行联合执法。
青岛企业  国家赋予工商管理部门罚款的权利应当是一种手段,而不是目的吧!对于新注册企业,无意超期年检,为什么不能善意提示一下,而是动辄几千上万的罚款?难道只有罚了款才能引起企业的重视吗?恐怕结果是让企业对工商部门产生鄙视!09年以前每月还要缴纳工商管理费,当然今年已经取消了,但这些钱交上去究竟干什么用了?就不能用来打个电话提醒一下企业及时年检吗?希望看到工商部门在政府部门工作向服务化转变中能有实际动作!
李国华    这位网友你好!工商行政管理部门一直是以服务经济发展为己任,对一些新注册的企业,我们也出台了很多服务措施,对每年的企业年检都是按照《公司法》的规定,和国家工商总局的部署进行。在年检进行前,先在媒体上发布公告,在规定年检结束期满前,再发一次提示性公告,对在规定期限内仍未年检的,一般采取两种做法:能够在限定期限内补上年检,在企业写出检讨后予以通过;也有个别企业在限定期限内仍未年检,特别是这些企业在其工商档案内没有留下准确的电话号码,无法通知,有的就会予以吊销,有的来补年检时,就会予以处罚。当然,在我们的工作中,也可能出现疏漏,感谢您的帖子,你的帖子会对我们将来的工作起到有力的推动作用。
留言板美容、美发、洗车都要求消费者办会员卡,但办卡后出现携款潜逃,会员维权无门的现象,是否能和公安局联动,让这些不法商人绳之以法。
李国华这位网友您好,您提的实际上是两个问题。一是美容美发,我们也多次受理过买卡后商家关门一走了之的投诉。为此,我们也想尽办法为消费者挽回损失,但是也有一部分消费者的损失无法追回。市消协两次从不同角度,向社会公开发布消费警示,办理会员卡的时候一定要谨慎,要多了解商家的信誉度和经营规模等等。
您说的第二个问题,关于洗车。这个投诉相对来说比较少一些,还是建议您去规模大一点、信誉度高的汽车修理场所洗车。
留言板汽车投诉案件仍然不少,而汽车质量问题成为汽车投诉的重点,如何来解决汽车方面的投诉
李国华这位网友您所关注的问题是现代大家普遍关心的问题。随着汽车经销商的诚信度的不断提高,目前我市汽车销售和修理质量也在不断的提高,但也有少数汽车消费者遇到一些烦心事,主要是购车时的宣传承诺与维修时的宣传承诺和售后服务的承诺与实际情况相差很大。引起了广大汽车消费者的不满,解决这个问题需要多方面的共同努力,作为工商管理部门来说,首先应该把好汽车经销商的经销主体的资格关,特别是品牌汽车销售跟要严格把关,对没有去的品牌资格许可的一 律不给予批准经营。同时,我们要做好汽车经销过程中的监督检查关。对于汽 车经销企业要经常做现场检查,对于广告宣传要经常进行现场监督检查。发现虚假宣传等要及时纠正。第三要把好消费者的申诉举报关。对于汽车质量的投诉要及时严肃的查处。另外建议消费者在购车的时候要慎重选择,不要听信虚假宣传和违法广告,要跟他们签好售后服务的相关协议。一旦出现问题,可以及时维权。
留言板建议12315和消协经常发布一些消费警示,特别是遇到一些新的消费欺诈时,应该能够发布一些超前的预警,把消费欺诈缩小到最低限度!
李国华您的提议非常好,去年以来,12315和市消协根据投诉的一些热点发布了消费警示,但是仍然不能满足广大消费者的需求,今年我们将加强消费者协会12315网站的建设,通过网站及时曝光一些侵害消费者权益的行为,同时,对一些容易对消费者产生欺诈的行业和行为进行及时的警示和严厉的打击。
嘻哈大学生注册个体工商户,有哪些优惠政策?
李国华    政府非常重视大学生创业,为此出台了若干有关政策。主要是:一、派遣期内的大学生申请注册个体户只要不涉及限制审批,可以申请试营业,核发有效期为6个月的营业执照,并且可免交登记费和其他工本费。二、申请设立注册有限公司,最低注册资本可以3万元,一人有限公司注册资本10万元。三、申请设立个人独资企业和合伙企业,没有注册资金的最低限定。四、在使用场地方面,未办理产权证的经营场所,可提交房管部门提交的使用证明;只要申请人承诺遵守法律、法规并经有利害关系业主同意,或提交住所所在地居民委员会、业主委员会的证明文件,允许非生产类企业将商住房屋或住宅作为企业场所。
杞人忧天今年据说要开展“万人消费体验行”和“消费优惠月”等惠民活动,请您谈一下 这活动的具体内容吧
李国华我们已经启动这两个活动。“万人消费体验行”主要是向社会招募消费者代表去企业实地参观,感受企业的生产和销售等各个环节。
“消费优惠月”主要是向社会招募诚信的商家参与优惠促销活动,目前已经有九家大型商场按照规定发布了促销的商品和价格。工商部门将专门安排市场监管人员进行监督管理,以确保消费者合法权益不受侵害。
欢迎您的积极参与。 
风渐变前段时间我在颐高买了一台笔记本,两个月后居然出现了问题。我带着电脑回到找到了卖家,结果给我的回复是:我们不管,你爱怎样怎样,找别的地方修去。找颐高管理人员,他们推脱让我找卖家,卖家现在的态度又凶神恶煞的,无奈下我只能自己花钱修理。电脑再出现问题,我该怎么办?
李国华建议你带着购物发票以及有关的凭据去市北分局辽宁路工商所要求处理。

留言板3.15当天的展销活动,有什么内容啊,能否详细介绍一下呢?
李国华当天将有150家名优企业进行展示,有近40家优质企业进行现场销售,为广大消费者提供优质价廉的商品。
angelwfang李局长您好,我于沃尔得国际英语学校报名学习英语课程,但课没上几节,今天答复我说我早已经毕业了,可以吗?
李国华你提出的这个问题建议向教育主管部门反映,规范教育机构的执业行为。
留言板3·15放心消费手册 什么时候发 去那里领?
李国华我们将在3月15日当天在汇泉湾广场免费发放,欢迎您去参加领取。
另外,各个市区也会免费发放 ,您也可以根据您的居住地,就近领取。
李国华    感谢广大网友的积极参与!由于时间关系,有些网友反映的问题不能一一回复,我们将对问题进行汇总,继续跟踪落实。同时,也希望广大网友一如既往地关心、支持工商工作,今后有关于工商行政管理工作的问题和意见、建议,可以通过我们的12315消费申诉举报电话进行反映。
    谢谢大家,再见!