主持人

    市城管执法局局长邓云锋率市内四区各执法局局长于跟周三下午15时做客青岛日报报业集团“民生在线”网谈栏目,就城管执法局构建和谐城管执法及百姓关心的民生热点问题与网民在线交流。 
    你有什么话想对城管执法局局长说?对于青岛市城管执法局的治理工作、维护城市管理秩序、以及本市城管监察行政执法服务你有什么建议?欢迎网友提前发帖互动,并届时踊跃参与网谈。

邓云锋        各位网民朋友,大家下午好。非常高兴今天下午能够在《民生在线》和大家进行网上交流,就我们青岛目前的创建全国文明城市工作及青岛的城市环境秩序,包括城管执法的有关具体工作,来听取大家的建议意见,希望大家不吝赐教,共同来关心青岛这座城市的管理、城市的发展,一起营造美好的家园。
留言板一到工作日中午宁德路软件园门口简直要命了昂。20来个卖饭的,500来个买饭的,把人行道、车站都占了,乱使了。以前有城管来管管,现在彻底不管了,成了特色午餐一条街了!
董天庆

    此现象已经存在时间较长。市南城管多次予以治理。仍然有回潮现象。我们将从明天起实行定岗定位,杜绝回潮现象。

留言板小区1号楼多家饭店把朝向小区内的窗私改成门后侵占小区道路和小区绿地进行烧烤等生产经营活动,喧哗声等经营噪音直至深夜,饭店普遍不设烟筒油烟直排小区,居民不敢开窗,夜不能寐,苦不堪言,多次向有关部门反映,甚至拒交物业费而动过法院、上过报纸,但至今未能解决问题。恳请邓局长深入小区了解实情,彻底解决这个老大难向题,恢复小区原样和安静和谐的生活环境。
丁海涛针对您提出的问题,我们将安排人员现场查处,对窗改门行为进一步了解,并依据有关规定进行处理;对烧烤和噪音扰民行为,我们将与业主进行沟通、教育,争取主动纠正违章行为,如经多次批评教育仍不改正的,将予以取缔。
留言板为人民管城市(创城),还是为城市(创城)管人民?城管的总的工作目标是什么?要达到一种什么状态?
邓云锋

     感谢这位网友朋友,你的问题很有智慧,很好。城管执法局主要职责是根据《中华人民共和国行政处罚法》的相关规定,依法相对集中处罚违反城市管理的有关问题。目前,我们的职责主要是查处违反城市市容环境及卫生、城市规划、城市供热供水、燃气、市政道路、排水、物业、园林绿化、户外环境噪音、露天烧烤,还有占路无证经营以及人行道停车等九个方面的全部和部分处罚权。
        一个城市的管理涉及到50多个单位和部门,作为城管执法局,仅仅是这50多个单位和部门中的一个,可以说是城市管理的最后一个环节,对违法进行处罚。目前,青岛城管执法局执法涉及了71部法律、283个条款、802条自由裁量基准。
    为人民、为市民、为居民管好城市是我们的宗旨和使命。通过创城,使我们青岛的环境更优美,人民生活更加舒适,使青岛成为更加宜居宜商的城市。

留言板崂山区北村小区九号楼顶楼加盖违章建筑,为LG公司私自强行加盖, 正在施工,直接影响居民生活安全,胡乱施工也给居民建筑带来安全隐患,希望安排相关人员尽快处理。
邓云锋  此事我们将尽快安排崂山区城管执法局到现场调查处理,对于违章建筑绝不手软、绝不留情,坚决查处。
留言板李沧区百通馨苑二期与三期之间的市政路有一个自发的夜市,因无人管理,造成人行道及周边卫生脏乱差,露天烧烤造成油烟严重扰民,车行道上堆放的杂物,这里很少看见执法人员,5点下班这里处于无管理状态。再者,道路两侧违章搭建反映多次至今没有拆除,春和景明工地施工车辆带泥上路,污染路面长期得不到彻底清理,我认为李沧执法局缺乏长效管理机制和有效的措施。
丁海涛

您所提出的主要有三个问题,一是夜市脏乱差、扰民问题,这个夜市属于非法夜市,由于其存在有群众需求,我们将先行征求周边群众意见建议,如大部分群众赞同该市场的存在,我们将加大规范管理力度,使之规范经营,满足摊贩和周边群众的需求,实现多赢管理目标;二是违章搭建问题,我们将严格按照有关规定予以查处和拆除;三是建筑工地污染路面问题,我们将责成辖区中队加大对该工地施工车辆的执法力度,敦促施工方采取防撒漏、清洗轮胎等有效措施,杜绝污染路面现象。


另外,针对城市管理全天候的特点以及它的永久性、复杂性,我们将强化夜间执法队伍的建设,进行错时执法,不断完善长效管理机制。  

shishikan请问:今天局长没来得及回答的问题怎样处理?有没有针对性的回复?谢谢!
邓云锋  由于时间关系,现场肯定不能把所有问题回答完或处理完,但是我们做出庄严承诺:对所有网友提出的问题,我们都将一一调查了解,认真解决,并作出反馈。同时,请青岛新闻网《民生在线》给予监督,请广大的网友给予监督,请所有网友放心。
留言板四季景园是咱们市北新建的小区,住户比较多,问题也比较多,其中比较典型的一个违规行为,是有些业主占用楼道的公共部分,封上门,圈成自己面积,楼道里的消防栓都被他们圈到自家了,这不仅属于违规建筑,同时也造成了安全隐患。我们曾多次和市政府反映过这个问题,后来市政府把这个问题反映给城管,城管里的同志也到现场勘察过,也明确表示这属于违规行为,那么想问一下城管的相关领导,拆除楼道里的违章建筑,什么时候能落实到具体行动。
杜福跃四季景园的集中整治现正在进行中,首先我们对居民反映比较强烈的圈占绿地正在进行整治,然后将对影响建筑整体结构的楼顶违章建筑进行拆除。楼道内违法建筑查处权属于房产管理部门,下一步我们将配合房产管理部门,也将进行严肃查处处理。也希望四季景园的朋友们支持我们的工作,和我们一道整治四季景园的乱搭乱建,还小区广大业主一个优美整洁的环境。
武四化我多次向李沧城管及有关部门反应位于李沧区青山路上原铁舟招待所(现在更名为金大地商务宾馆)后院违规盖房一事,要求城管公示其临建手续或房屋证明可是得到的回复如下 {经李沧区城管执法局浮山路中队现场勘查,该招待所后院原有平房120平方米,因长期未维修,出现垮塌现象,招待所正在进行修缮加固。因其未办理修缮手续,中队已责令其停工,待办理手续并到辖区中队备案后,严格按照原先面积进行修缮,同时采取安全防护措施。目前该招待所正在办理相关手续,现场已停工。} 可是事实并不是这样简单,我手上有照片可以证明该房屋加高1.5米以上也属于修缮的范围吗,该招待所后院原有平房120平方米手续何在,为什么在更换企业老板时出现长期未维修,出现垮塌现象,仅仅是巧合吗,希望邓云锋局长不要向下属局长一样庇护下属,给市民一个交代,还百姓一个公道!拜托了!
丁海涛该处李沧城管执法局已经于6月中旬介入查处,并责令停工,限期2周补办有关手续。目前规定期限已到,如该招待所仍提供不出有效手续,我们将按照有关规定予以拆除。
留言板 我们是南宁路-本溪路居民,王书坚副市长在年初网谈中答复:南宁路-本溪路伸舌头违章房将于今年8月底前彻底解决(见王市长网谈答复),但时值今日,随着地下管网改造接近尾声,这些违章房(伸舌头网点)统一改换门头,变成合法的了,我们不知道王市长代表政府的承诺是否实现,政府公信力是否存在。
既然一楼违章房由城管统一更换门头,一楼违章网点给楼上居民造成的安全隐患,城管负责任吗?那么楼上居民接着建房城管负责任吗?
这些问题王市长清楚吗?请政府机关还老百姓一个和谐、安全的环境!!!
王君基    网友您好,前期四方区城市管理行政执法局根据弘诚体育场周边的整治计划对门头牌匾、户外广告乱贴乱画及列入拆除违章计划的违法建筑依法统一进行整治,提高了周边的城市环境并得到了周边大部分居民的认可。根据弘诚体育场的比赛时间安排,对进出弘诚体育场周边的道路两侧的门头房进行美化量化,下一步根据南宁路综合整治计划,对上述门头房一并给予改造,对于居民新增违章建筑问题,我们将依法进行查处,请这位网友放心。 
    谢谢网民的关心、关注和监督。
违章斗士说句心里话,你们的一线队员很辛苦,看到每天三四各人挤在大头车里执勤,虽然有的时候行为有待商讨,但是辛苦是伙计们能看到的,在此,请各位带个好,是给你们一线队员的
邓云锋谢谢这位网友的理解,其实我们都是城市大家庭的一员。一个城市的环境秩序,也直接关系着我们每个人的生活,让我们共同携手一起创建美好的家园。
再不管,就出事了福州南路, 漳州路,漳浦路,闽江路都是这要通行道路, 人行道乱停车, 多少年来都不管。 有的地方就成了某个车的固定车位。 是不是这个车有关系, 不用罚款。 再逼老百姓, 就学兰州老头炸车了, 不弄出事,你们是不解决!!!
董天庆

这位网友您好,感谢你对人行道停车问题的监督,7月10日至8月10日为市南城管执法局“人行道乱停车”专项治理月,对你所反映的问题我们将加大整治力度,还行人一个方便。

留言板李沧区瑞金路和遵义路之间的安顺路(原刘家村路段)自2000年初起就被用工业废料和生活垃圾堵住,致使周围的公司、行人行走需绕很大的圈,请李沧城管丁局长这路上的垃圾何时清理,何时能给行人和路人方便?
瑞金路脏乱差何时解决?
希望尽快解决为创城做贡献!
丁海涛

安顺路畅通由于牵扯到刘家拆迁问题,具体期限待定。至于您反映的垃圾和瑞金路脏乱差问题,我们将安排辖区中队进行查处,确保道路通畅和整洁。

shishikan邓局长,您好!辛苦了。现向您反映金口二路9号一私房,在没有规划审批的情况下擅自翻新,大肆扩建(由原来140平米左右扩大到原建筑面积2倍左右),目前在我们一路举报中已经顺利盖到3层楼,严重影响了周边几十户居民利益,严重影响了城管部门严格执法的形象。请邓局长明察,少数人的不作为,让周边居民民怨沸腾,让城管队伍蒙了羞!我们相信整个城管队伍是为党和老百姓说话的!
邓云锋首先感谢这位网友对执法局的信任。对于你所反映的问题,我们将尽快安排有关人员到现场调查处理,给你一个明确的回答,并欢迎你继续关注、监督城管执法工作。
djh0618我家旁边都是占路卖东西的小商小贩,我要举报!!!!
丁海涛

李沧城管执法局举报电话:84650110,欢迎您及时将存在的问题反馈给我们,我们将及时予以解决落实。

春来芙蓉路108号周边好几家烧烤啤酒屋露天营业一直持续到半夜。烟熏火燎再加食客的喊叫声让居民没法忍受。都好几年了一直没有人管,每年都给城管打电话投诉就是不见效果。难道就管不了吗。
邓云锋

谢谢这位网友所提的问题。露天烧烤一直是城管执法工作的棘手问题,对你所反映的芙蓉路108号周边烧烤问题,我们将尽快安排市北区执法局前去处理,还居民一个清静。

留言板四方城管局的领导,我们住在四方试验小区,每天开车从海伦路走都又很多摆摊的在,说城管收了摊位费,请问,是哪个部门批准在我们家门口开夜市的,请给出文件名称,我们会继续关注,另外,安达路以东海伦路以北很多临街房子都建设了违章房,前阶段说要拆,现在一点回复都没有,请再次督促,谢谢您
王君基网民您好,您反映的占路经营和违章房问题,我们将安排人员现场调查了解,对非法占路经营,扰民的现象,我们将依法予与取缔,对于你反映的违法建筑问题,我局将会同辖区街道办事处进行调查了解,按照街道办事处的拆违计划依法实施拆除。谢谢你对城管工作的关心。
留言板胜利油田大院的孔雀昼夜吼叫,周边的居民们无法正常休息,望邓局长帮助解决。
邓云锋这位网友,请问您说的这个胜利油田大院具体在哪个区域、什么位置?
留言板李沧区松柏路24号4楼住户未经审批,在家养殖了近百只鸽子,每天放飞多次。鸽毛、鸽粪便,给居民的健康造成极大危害!生活造成严重影响!多次反映无结果,群众怨声载道!请领导做主。还居民健康、安逸的生活空间~
~恳请解决~
丁海涛您所反映的问题,由于我们的法律法规中对饲养信鸽行为没有明确的处罚规定,我们将会同社区居委会、派出所等部门,共同上门做工作,使其自觉遵守有关规定,收拾好卫生,不影响周边居民正常生活。
reichard局长,首先我要和您说的是现在居民区养狗的太多了,看看热河路,全路都有狗的粪便。有的狗没人看,在街上跑来跑去令人害怕。到了深夜居民被狗的叫声吵得没法睡觉。以前狗还没那么多而近几年居民区基本上都成狗的天下了。前两天我差点被一条很高大的狗咬伤,幸亏我反应快,保护了自己。狗有狂犬病,会给人体健康带来危害。我建议有关部门采取相应措施减少居民区的狗,例如设一些禁狗区,这样百姓的生活就舒适多了。我还要跟您讨论的是在狗不断增加的同时,居民区收破烂的也不断增多,他们从早喊到晚,居民没法休息,更重要的是废品报纸的价格没有规律,全是他们个人定的,我非常理解他们是为了生存,所以同时希望有关部门对收破烂的进行管理,例如对其规定时间和活动地点,以便收破烂的不会在赚钱时影响居民舒适的生活。
杜福跃目前养犬扰民问题比较普遍,我们正加大力度、履行职能,对在公共场所溜犬不拴犬链、不佩戴免疫标识、不及时清理犬粪的进行劝阻、教育。禁养犬,养犬扰民等问题,应由公安等部门处理,我们将积极配合,努力缓解养犬扰民问题。
留言板都快一年了,还没个动静?
王君基

您好,你反映的违章房问题,前期街道办事处已列入拆违计划,我们将会同区清违办进一步落实。感谢你对我们工作的监督。

留言板李村308国道现代酒楼北侧有一条臭水沟,到处是生活垃圾,好几年了都没有责任单位来清理,夏季气味难闻,而且这里的垃圾越来越多,希望李沧执法局丁局长解决
丁海涛按照李沧区城市管理职责的划分,您所反映的问题,应该由虎山路街道办事处负责解决,我们将及时联系该办事处予以落实,您也可以直接向该办事处提出意见建议。
留言板贵局要求各运输垃圾渣土的车必须加上盖子,现在演化成被指定的做盖子的厂家将盖子做的又大又高,一辆斯太尔可以超载8吨左右,这样,这个政策是不是被恶意透支了?
邓云锋

这位网友您好,对于你提出的问题,也是目前我们所关注的焦点问题。治理建筑渣土的超载、撒漏,涉及到的部门很多,给老百姓带来的危害也很大。目前我们多管齐下来解决这个问题,首先对于所有车辆要求按照质检部门的标准实施加盖密闭,对于未按标准实施的将按照规定查处,对于超载的车辆我们联合交警和运管部门依法查处;对于撒漏问题,由城管执法局立案查处。近期,我们正在提请有关部门考虑,按照危害公共安全罪查处此类严重撒漏行为。

xiaolele四季景园的违法圈地目前还没有制止,阳光山色的违法圈地和破坏绿化行为仍然在继续,希望尽快制止这些违法行为,还我绿地,还我空间。
杜福跃该问题,小区物业管理企业有责任及时劝阻、制止,制止不了可以及时向办事处反映。我局将会同办事处、居委会进行调查,并责成辖区中队加大巡查力度、及时查处。如发现新增圈占绿地问题,请及时向办事处及我局辖区中队反映。
留言板政府为什么言出不行?
杜福跃我们正在加大力度进行整治。请网民朋友放心,我们言出必行。
留言板 东海西路48号大公海岸小区原规划是一个封闭式纯住宅小区,可最近靠澳门路的一楼的一些住户破坏了绿地,破坏了原来的围栏违章开店,弄得周围很乱。澳门路是一条重要的路,地处旅游黄金地段,代表了青岛的对外形象的一部分。这种有损青岛形象的现象成管执法部门应该有所作为。

邓云锋首先谢谢这位网友的对城管工作的监督与支持,对于你所反映的这个问题,我们将派执法人员到现场进行调查处理,并将结果尽快予以反馈。
留言板请教下邓公,这个早市前一阵城管联合各部门出动百余人进行取缔,现在越来越繁华,不知道是什么政策了?请明示,留也要正大光明的公示,否则又成了个别部门的小金库来源
王君基

网民您好,海泊河花鸟鱼市是四方区政府根据民生需要而设立的一个定点定时的便民早市,前期因经营蔬菜,海鲜等产品被相关职能部门将超出的经营种类的摊点进行了取缔,并对该市场进行了长效管理,近期因南宁路,本溪路道路综合改造,进行了道路封闭施工,影响车辆通行,使取缔的摊位有回潮现象。下一步,在道路改造施工完毕后,要求市场开办单位加强市场管理,严禁出现冒市现象。同时,我局将继续加强对该处市场周边的占路经营整治力度,确保周边环境整洁、卫生、有序。
谢谢您的参与和监督。

留言板崂山区海安路5号,裕龙公寓内的3号别墅,非法扩建,未经规划部门批准,擅自扩建,由原来的400多平方扩建到1000多平方,破坏房屋结构,破坏公共绿地,毁坏树木乔木,在院内大兴土木,每天清晨5点多就开始,轰隆不断,噪声不止,尘土飞扬,石灰沙子起重机钻头,弄的院内居民,大热天不敢开窗,噪音不断,严重扰民,院内居民多次连续向崂山执法局反映,对方均以各种为借口,实则现场都为到过,而至今违法建筑还在进行不停的施工继续扰民,这里是否存在与崂山执法局存有猫腻?请有关部门关乎民生,彻查到底
邓云锋这位网友你好,对于你所反映的这个问题,市局将派执法人员和相关审批管理机关人员到现场进行实地核查,对违法建设问题如情况属实,I我们将依法进行处理,请您放心。
留言板如.题,在.四.方.本.溪.路.上.,马.上.要.开.全.运.会.了,结.果.昨.天.路.过.的.时.候.看.到.了.这.么.

刺.激.的.违.章.房,看.看.人.家.多.团.结.,楼.上.楼.下.一.起.盖,估.计.三.层.马.上.也.要.开.始.了

,北.面.的.前.几.天.说.拆.除.了,不.到.一.个.星.期,现.在.又.重.新.建.好.了,真.晕.啊

[img]http://photo.hiao.com/club_album/up_files/2009-07-15/1247629953_9367.jpg[/img]
王君基

网民你好,你反映的问题我局将安排人员到现场进行调查了解,并依法进行查处。
谢谢你的参与。

留言板具体内容:
邓局长,您好,谢谢您关注了我们的问题。胜利油田大院位于市南区台湾路西侧,澄海路以南,珠海路以东---丽晶大酒店西南方向约100米。再一次谢谢您。我们十分迫切盼望将这里的孔雀搬走。否则,象现在这样,我们真的没法睡觉。
邓云锋

这位网友,对你所反映的这个问题,我们将尽快要求市南执法局派人员到现场进行了解处理。

留言板金口三路17号,私房。我院有违法房屋四间,约40-50平方米,我于2007年8月23日开始反映到相关部门,直到2009年4月16日才将其中的一间拆除,至今其余三间仍未拆除,反而拆除房又开始搭建顶棚,并且开始霸占到我的后院搭建棚子!!
我很质疑,为什么我院内的违章建筑拆除这么困难?同样,浮山路周遍居民的违章房屋全部都已拆除,同样的区,同样的派出所,同样的办事处,为什么不一样的政策???
邓云锋这位网友您好,您所反映的违法建筑问题,我们将尽快派人到现场调查处理,给你一个满意的答复。
留言板一到下午4点以后,人行道被商贩占得满满的,臭水将环境污染。地面油污到处是烂菜叶。这种状况持续了七八年了,难道你们看不见?
王君基

网民你好,该处夜市是经政府批准设立的,属合法夜市。你反映的问题我局将按照职责权限,责令市场开办单位加强管理,严格按照《青岛市城市早夜市管理办法》的规定实施,使夜市的开办真正做到“便民不扰民”、卫生有序。
谢谢你的参与。

留言板管管吧!!!!别吃财政,什么都不干
王君基

网民你好,你反映的问题,我局已于本周一(7月13日)开始对该处进行综合整治,届时,你将会看到周边环境得到明显改善。
谢谢你的参与和监督。

留言板 你好:1,为什么反映的事多年不解决。2,为什么只管脸面不管脑后。3,为什么相互扯皮。
1,台东菜市二路7号楼下停车场内杀鸡鸭鹅等畜市民反映多年不解决这里污水横流、臭气冲天。热天不能开窗,路没法走。
2,在台东你们打造温馨市北从台东一路以北如香港、加拿大。而台东一路以南菜市二路南山市场脏、乱、差。堪称世界一流这也是局长们打造的吗。
3,我们菜市二路7号全体居民反映给你们但没有管没有问。给城管电话说不是他们管,给市北区委打电话说找城管,杜局长你说我们找那个部门解决。
我们菜市二路7号全体居民希望杜福跃局长光临参观指导。
杜福跃

你反映的问题政府高度重视,前几年专门成立了南山综合整治办公室,由政府牵头进行了持久的治理,但因问题综合复杂,需要市场服务中心、工商、办事处、城管执法等多部门齐抓共管。目前,政府已出台相关方案,责成办事处等部门属地负责,牵头加强规范管理,我们也将积极配合,履行职能,力求标本兼治、长效管理,从根本上解决多年存在的问题。
最后,感谢您对城市管理工作的关心和支持!

留言板鞍山一路早市非常扰民,每天早上四点开始,就不断听到摆摊的声音,吵得人睡不着觉。尤其是现在到了夏季,家家户户都开窗户,吵闹声非常大。而且,商贩们走后留下的垃圾,异味非常大。臭鱼烂虾混合着海水流了一地,菜叶被来往的人踩来踩去,脏得不行了。真希望这个早市能够根除。
王君基

网民你好,我局将安排工作人员并协调有关部门进行清理整治,确保周边环境卫生整洁、有序。
谢谢你的参与和监督。

邓云锋

时间过得很快,跟大家的交流感到意犹未尽,在即将结束之际,我首先代表青岛市城管执法系统全体执法人员对各位网友的关心支持,表示衷心的感谢。


城市管理、城市执法,需要你我共同的参与;文明城市、文明创建,需要大家并肩携手。非常感谢青岛新闻网提供这样一次机会,希望今后能有更多的时间和大家在网上进行交流,听取大家对青岛城市管理行政执法工作的建议意见。


由于时间关系,对于今天的问题不能一一在线解答。但请放心,对于今天包括今后大家所反映的问题,我们都将一一落实,并通过新闻网给予反馈。欢迎大家对我们的城管执法工作继续给予监督、支持。在这里,把我们的联系方式告诉大家,电话:82888005。电子邮件:[email protected]。网址:http://cgzf.qingdao.gov.cn


   

留言板青岛台东新开的夜市摆摊收保护费吗?还有就是城管赶人吗?被抓住东西没收了怎么办?谢谢
杜福跃

非法组织市场,乱收保护费,请及时向公安部门检举揭发,由公安部门依法查处打击。
占用公共场地乱摆摊点属于违法行为,城管首先教育,拒不改正的依法取缔。
处理过程中对屡教不改的将依法采取先行登记证据保存措施,当事人事后应到指定中队接受处理。